LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 388

Radiguet, Raymond. - Devoirs de vacances. Paris, A la Sirène, 1921. In-4, pleine toile ivoire, titre doré en long, couvertures conservées - 39 pp., 3 images à pleine page d'Irène Lagut. Édition originale. Tirage à 198 exemplaires numérotés, 1/150 sur papier vergé des manufactures de Corvol. Deuxième plaquette de vers publiée par Radiguet alors âgé de 17 ans, les textes datant en fait de 1919. L'adolescent était à ce moment-là amoureux de la séduisante Irène Lagut, son aînée de 10 ans, qui lui rendait une affection indulgente de grande soeur. Elle illustra le volume de 3 dessins au trait, représentant des personnages de cirque. Radiguet l'en remercia dans sa préface prévoyant, mutin, que la lectrice ou un enfant de sa famille prendrait "un vif plaisir à les colorier" - Joint dans un portefeuille inséré dans le contreplat supérieur une enveloppe contenant 1) - Portrait photographique de Radiguet avec Georges Auric, 1922. Tirage argentique d'époque, ovale 125 x 75 mm. Il s'agit d'un recadrage d'une photographie de groupe représentant Cocteau, Auric, Radiguet assis sur une jambe de celui-ci et le peintre Russell Greeley. 2) - 3 manuscrits autographes, environ 120 x 100 mm., des poèmes "Bateau", "Escarpin" et "Zéro". 3) - 3 épreuves corrigées, environ 65 x 105 mm, des poèmes "Filet à papillons", "Grenadine" et "Paravent".

Estimation : 600 € à 800 €

7 bis rue Collin d'Harleville