LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 387

Perse, St.-J. - Anabase. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1924. In-4, demi-toile bleu foncé, tête bleue, couvertures et dos conservés. Petit frottement sur le premier plat (Reliure de Laurenchet) - [28 ff.]. Édition originale. Tirage à 627 exemplaires numérotés, celui-ci un des 550 sur vergé baroque (n° 140).
Le premier texte que le diplomate Alexis Léger signa du pseudonyme sous lequel il est connu : Saint-John Perse. Ce long poème qui reçut un accueil admiratif des écrivains de l'époque fut lu généralement des lecteurs de poésie et marqua de manière décisive la réputation de ce poète. St-John Perse se renferma pourtant dans un silence de près de vingt ans qu'il ne rompit qu'au moment de son exil américain pendant la guerre.

Estimation : 80 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville