LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 386

(7 vol.) Pascal, André [Pseudonyme d'Henri de Rothschild]. - Ensemble de 7 volumes, en édition originale. 1/ - Le Caducée. Pièce en quatre actes. Paris, Librairie théâtrale, 1922. In-4, demi-maroquin rose à coins, filets à froid sur les plats, dos à 5 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Reliure de Gruel) - 157 pp., [1 f.], portrait en frontispice et 2 illustrations contrecollées. Tirage à 325 exemplaires numérotés, celui-ci non justifié sur vergé baroque. 2/ - Une Nouvelle. Paris, 1924. In-12, broché, envoi - [2] ff., 24 pp., [1 f.]. Bel envoi à la comédienne Marthe Régnier, une des créatrices du Caducée. 3/ - Croisière autour de mes souvenirs. Préface de Mme Colette. Paris, Émile-Paul, 1932. In-4, broché, non coupé, étui. Dos passé - 323 pp., [1 f.]. Tirage à 295 exemplaires numérotés, 1/10 de tête sur Japon hors série (n° 3). Souvenirs sur les années 1880-1895. 4/ - Rothschild, Henri de. - Les Timbres-postes et leurs amis. Paris, Théodore Champion, 1938. In-8, broché - 60 pp., [1 f.]. 5/ - Circé. Pièce en trois actes et cinq tableaux. Paris, Lahure, 1939. In-4, broché. Tache claire sur le premier plat - [3 ff.], XIV, 261 pp., [1 f.]. Tirage à 475 exemplaires, 1/215 sur vélin offset blanc non numérotés. 6/ - Rothschild, Henri de. - La Lignée française de la famille de Rothschild 1792-1942. Étude historique et biographique. Porto, Costa Carregal, 1943. In-8, broché, couverture rempliée. Couverture décollée, rousseurs importantes sur le premier et le dernier feuillet, éparses dans le cours de l'ouvrage - 160 pp., [2 ff.]. Très bel envoi à Marthe Régnier. 7/ - Aubert, Marcel. - L'Abbaye des Vaux de Cernay. Monographie publiée pour M. le baron Henri de Rothschild. Paris, 1931. In-4, broché, couverture rempliée - [5 ff.], 172 pp., [2 ff.], 1 plan dépliant en couleurs, 64 planches hors texte, vignettes in texte. Tirage à 350 exemplaires, 1/25 de tête sur Japon, celui-ci imprimé pour Marthe Régnier. Monumentale monographie de cette abbaye située dans la vallée de Chevreuse sauvée par la baronne Nathaniel de Rothschild, grand-mère d'Henri, qui l'avait achetée en 1873. Description de l'abbaye et catalogue des objets d'art du Moyen-Âge et de la Renaissance qu'Henri de Rothschild et sa femme y avaient réunis. Esthète élégant, collectionneur avisé, passionné de théâtre, Henri de Rothschild écrivit quelques pièces, dirigea le théâtre Antoine et construisit le théâtre Pigalle. Il fut également un généreux mécène et un ami plein de sollicitude pour les écrivains et les artistes.

Estimation : 200 € à 300 €

7 bis rue Collin d'Harleville