LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 385

(2 vol.) Morand, Paul. - Deux romans en édition originale. 1/ - Bouddha vivant. Paris, Grasset, 1927. Réimposé au format in-4 tellière, broché, sous double couverture, verte et crème celle-ci rempliée, chemise, étui, non coupé - 247 pp., [4 ff.]. 1/260 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches appartenant au tirage exceptionnel de 457 exemplaires réimposés (n° 123). 2/ - Champions du monde. Roman. Paris, Grasset, 1930. Réimposé au format in-4 tellière, broché, sous double couverture, dont une rempliée, chemise, étui, non coupé - 341 pp., [2 ff.]. Édition originale. 1/56 exemplaires numérotés sur Annam de Rives du tirage exceptionnel de 313 exemplaires (n° 39). La jeunesse américaine à la conquête du monde.

Estimation : 100 € à 200 €

7 bis rue Collin d'Harleville