LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 384

(2 vol.) Morand, Paul. - Bouddha vivant. Paris, Grasset, 1927. Réimposé au format in-4 tellière, broché, sous double couverture, verte et crème celle-ci rempliée, chemise, étui, non coupé. - 247 pp., [4 ff.]. Édition originale. 1/65 exemplaires numérotés sur Montval appartenant au tirage exceptionnel de 457 exemplaires réimposés. Mené au rythme trépidant des années folles, le roman raconte la découverte de l'Europe par un jeune prince oriental. On joint : Morand, Paul. - Air indien. Paris, Grasset, 1932. In 12, broché, couverture rempliée, dos décollé - 268 pp., [2 ff.]. Édition originale. 1/400 exemplaires de presse sur alfa (n° CCCXLI). L'air particulier que Morand décèle en Amérique du Sud et qui caractérise ce continent.

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville