Maurois, André. - Mes Songes que voici. Paris, Éditions Bernard Grasset, 1933. Réimposé dans le format in-4 tellière, broché, couverture rempliée, chemise titrée - 289 pp., [2 ff.] Édition originale. Tirage limité à 1957 exemplaires numérotés, un des 7 de tête sur Japon nacré (n° 1), enrichi d'un envoi à M. Le Mire. Le titre du volume reprend le titre d'une série de songeries dont la dernière, "Un essai d'histoire hypothétique. Si Louis XVI..." s'apparente à une uchronie. Des journaux de vacances, complètent le volume : en Angleterre pour les années 1928 et 1930 (Maurois était un grand anglophile), en Amérique en 1931 et en Égypte en 1932.
Estimation : 150 € à 200 €