LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 382

(5 vol.) Manzoni, Alexandre - Les Fiancés, histoire milanaise du XVIIe siècle, découverte et refaite par Alex. Manzoni, traduite de l'italien sur la troisième édition, par M. Rey Dussueil. Paris, Charles Gosselin, 1828. 5 volumes in-12, reliure en demi-basane prune, dos lisses très légèrement passés ornés de filets dorés, tranches mouchetées. - XL, 176 pp. ; [2 ff.], 211pp. ; [2 ff.], 199 pp. ; [2 ff.], 203 pp. ; [2 ff.], 199 pp. Première édition de la traduction française, elle suit d'un an l'édition originale italienne. Ce livre est certainement le roman italien qui eut le plus grand retentissement dans l'Europe entière. Il se déroule en 1629-1630 et raconte les tribulations de deux jeunes paysans dont le mariage est empêché par les persécutions d'un châtelain. Obligés de fuir, séparés, ils subissent chacun de leur côté les malheurs du temps : famine, guerre de succession du duché de Mantoue, et peste.
Le roman comporte quelques morceaux de bravoure comme l'extraordinaire description de la peste à Milan. Les lecteurs italiens du XIXe siècle n'eurent aucun mal à lire « occupation autrichienne » quand Manzoni écrit « occupation espagnole », contribuant ainsi au succès phénoménal du livre. [Provenance, château de Villepreux]

Estimation : 180 € à 200 €

7 bis rue Collin d'Harleville