Lefèvre, Frédéric. - Entretiens avec Paul Valéry. Précédés d'une préface de Henry Bremond. Paris "Le Livre", 1926. In-12, plein maroquin gris à 5 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, étui en forme bordé (rel. "Jadis") - LVII, 376 pp., [1 f.], portrait inédit dessiné et gravé à l'eau forte par Jean Texcier et tiré par Xavier Havermans. Édition originale. Tirage à 1495 exemplaires numérotés, celui-ci un des 25 sur Chine réservés à Paul Valéry (justifié VF).
Passionnant volume qui introduit le lecteur dans la pensée complexe de l'écrivain (Frédéric Lefèvre a placé en exergue cette phrase de Valéry "Tout ce qui m'était facile m'était indifférent et presque ennemi"). Suivent d'importants commentaires sur ses oeuvres telles L'Ame et la Danse, Eupalinos, La Soirée chez Monsieur Teste, le Cimetière marin ou encore La Jeune Parque. Très bel exemplaire.
Estimation : 300 € à 400 €