LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 379

Jouhandeau, Marcel. - Brigitte ou La Belle au bois dormant. Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1925. In-4, broché, non rogné, chemise, étui. Petite jaunissure dans la marge intérieure du premier feuillet blanc - [18 ff.], dont 4 lithographies à pleine page de Marie Laurencin. Édition originale. Tirage à 112 exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 90 sur vergé d'Arches (n° 99). Le livre a été édité par Kahnweiler (vignette au titre par Derain). Une variation sur le thème de la Belle au bois dormant, mais le château est ici remplacé par un couvent, celui de la Grâce, où la jeune Brigitte est entrée à l'âge de dix ans.

Estimation : 300 € à 500 €

7 bis rue Collin d'Harleville