LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 378

Jammes, Francis. - Les Géorgiques chrétiennes. Chants I et II [Chants III et IV; Chants V, VI et VII]. Paris, Mercure de France, 1911-1912. 3 tomes en un volume in-8, demi-maroquin à coins violet, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs floraux avec parties mosaïquées, auteur, titre, date et tête dorés, couvertures grises imprimées reliées en fin de volume. - 60 pp., [1 f.] ; 60 pp., [1 f.] ; 89 pp., [1 f.]. Exemplaire en parfait état. Édition originale complète. Exemplaires numérotés sur vergé, n° 341, 343 et 156. Fervent lecteur de Virgile, Francis Jammes se place dans la continuité du poète latin dans ce grand cycle lyrique où travaux des champs et merveilles de la nature sont pour lui un moyen d'exalter sa foi catholique.

Estimation : 100 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville