LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 376

Green, Julien. - Journal. 1928 - 1934. Paris, Plon, 1938. In-8, demi-maroquin bordeaux postérieur, couvertures montées sur onglets, portrait de Green en tête (coupure de presse) - [5 ff.], 299 pp., [2 ff.]. Édition originale. Tirage à 719 exemplaires numérotés, celui-ci un des 60 de presse sur alfa. Envoi "à André Gide affectueusement Julien Green.".
Premier volume du Journal. Gide est de nombreuses fois évoqué dans ces pages où Green relate plusieurs visites qu'il lui fit à son domicile de la rue Vaneau. Les relations ne furent certes pas faciles entre le fils d'américains du sud puritains mais inclinant vers le catholicisme et le protestant pur sucre (Gide lors de leurs premières rencontres lui fit songer à "un Lucifer déguisé en touriste"), l'homosexuel avoué et l'homosexuel honteux. Green ne cessa néanmoins de fréquenter Gide et il vint le voir quelques jours avant sa mort. Superbe provenance.

Estimation : 150 € à 200 €

7 bis rue Collin d'Harleville