Gracq, Julien. - Au château d'Argol. Paris, José Corti, s.d. [1938]. In-12, demi-maroquin noir, couvertures et dos conservés - accroc à la coiffe de tête et petites épidermures - 184 pp. Édition originale sur papier d'édition (il n'a été tiré que 3 exemplaires sur alfa). Envoi autographe signé à André Pasquet. Le premier livre de Gracq, un récit à trois personnages dans cette mystérieuse demeure coupée du monde au centre d'une forêt impénétrable.
Estimation : 1 000 € à 1 200 €