LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 374

Giraudoux, Jean. - Églantine. Paris, Grasset, 1927. Réimposé au format in-4 tellière, broché, couverture rempliée, chemise, étui fendu sur 3 centimètres - 230 pp., [1 f.]. Édition originale. Tirage limité à 564 exemplaires numérotés réimposés, 1/13 sur papier églantine (n° 1). L'héroïne est partagée entre l'aristocrate Fontranges et le banquier Moïse. Mais ce qui pourrait n'être qu'un marivaudage léger et vaguement pervers est en fait plus grave et Giraudoux, qui avait été diplomate, livre un roman "politique" dans lequel Églantine représenterait une France indécise, partagée entre l'Orient et l'Occident. Un roman terriblement... romanesque mais à double lecture. Bel exemplaire sur le plus désirable des papiers.

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville