LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 370

Colette.- Dialogues de bêtes. Une visite. Manuscrit autographe signé Colette Willy, d'un conte de "Dialogues de bêtes". In-folio relié en demi-maroquin brun à coins, souligné d'un filet doré, dos lisse, titre doré en vertical (rel. René Aussourd) - 7 feuillets réglés de 36 x 23 cm, montés sur onglets. Texte complet avec quelques précisions typographiques pour l'impression (au crayon).
L'édition originale de Dialogues de Bêtes a paru en 1904 avec 4 textes. Le livre fut réédité dès l'année suivante, augmenté de trois nouveaux textes dont « Une visite ». Tous mettent en scène le chat Kiki-la-Doucette et le délicieux Toby-Chien. Les deux compères reçoivent la visite de « la toute petite chienne si jolie » ainsi que se présente leur visiteuse. Contrairement au texte imprimé, le manuscrit ne comporte pas la dédicace « à Claudine ». Il comporte également quelques repentirs et des variantes par rapport à la version imprimée.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €

7 bis rue Collin d'Harleville