LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 369

Colette. - La Naissance du jour. Roman. Paris, Flammarion, 1928. In-12, broché, à toutes marges. Menues déchirures sans manque dans la marge inférieure du premier plat - [2 ff.], 245 pp., [1 f.]. Édition originale. 1/100 exemplaires de tête numérotés sur Japon (n° 68). Un roman (?), à peine une autofiction tant les personnages réels prennent le pas sur les personnages inventés. Et si le livre se passe à la Treille muscate, la propriété provençale de Colette, c'est bien Sido, sa mère qui n'y mit jamais les pieds, qui est entièrement présente dans le livre qui débute par la célèbre "lettre du cactus" que Sido envoya à son gendre Henry de Jouvenel, refusant son invitation car il lui aurait fallu quitter sa maison et risquer de râter la floraison si rare de son cactus rose. Peu courant sur Japon.

Estimation : 80 € à 100 €

7 bis rue Collin d'Harleville