LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 368

(4 vol.) Colette. Lot de 4 volumes. 1/ - Le Blé en herbe. Paris, Flammarion, 1923. In 12, relié en demi-veau rouge brique à petits croisillons, tête dorés, couvertures et dos conservés (reliure Daël) - 249 pp. Édition originale. 1/350 de tête sur Hollande (n° 273). 2/ - Quatre Saisons. Paris, Imprimé aux dépens de Philippe Ortiz pour ses amis, 1925. In-4, broché, couverture rempliée. Couverture en partie passée - [2 ff.], 48 pp., [1 f.]. Édition originale. Tirage à 350 exemplaires numérotés sur vergé à la forme, le n° 122 imprimé pour Marthe Régnier. 12 chroniques de Colette publiées dans Vogue en 1925. 3/ - Claudine à Paris. Henri Jonquières, 1925. In-8, relié en demi-veau rouge brique à petits croisillons, tête dorée, couvertures et dos conservés - [3 ff.], 246 pp., [1 f.], illustrations de Chas Laborde in texte. Tirage à 1202 exemplaires numérotés, 1/1100 sur vélin teinté de Rives (n° 1093). 4/ - La Maison de Claudine. Paris, La Cité des Livres, 1927. In-8, maroquin vert, septuples filets dorés sur trois côtés, dos lisse orné de deux séries de sept filets dorés, couvertures et dos conservés, non rogné, dos passé (Rel. Zipélius Brillouin) - [2 ff.], 218 pp., [2 ff.]. Tirage à 1095 exemplaires numérotés, 1/50 sur grand vergé de Hollande (n° 28).

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville