LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 366

Cocteau, Jean. - Lettre à Jacques Maritain. Paris, Stock, Delamain et Boutelleau, 1926. In-8, demi-vélin à la bradel, plats de percaline noire, auteur et titre estampés en noir, couvertures et dos conservés, tête noire, non rogné - 70 pp., [1 f.]. Avec, en tête, le feuillet d'épreuve de la couverture (non retenue) et un second feuillet blanc marqué au cachet humide "19 mars 1926" - petite tache de rousseur dans les grandes marges de 4 ff. - Tirage à 575 exemplaires numérotés, celui-ci un des 30 sur Japon Impérial et un des 5 h-c (n° I). Édition originale.
L'amitié entre Maritain et Cocteau aura duré 40 ans et ne s'éteignit qu'à la mort du poète. En 1925, bouleversé par la mort de Radiguet, Cocteau sous l'influence de Maritain se convertit. Cette lettre retrace les étapes de la vie de Cocteau qui l'ont amené à cette conversion qui ne durera pas.

Estimation : 400 € à 600 €

7 bis rue Collin d'Harleville