LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 365

(6 vol.) Cocteau, Jean. - Ensemble de 6 ouvrages. 1/ - Le Grand Écart. Roman. Paris, Stock, 1923. In 12, broché, premier feuillet blanc bruni - [2 ff.], 203 pp., [1 f.], [1 f. d'errata]. Édition originale. Tirage à 625 exemplaires numérotés, 1/500 sur pur fil Lafuma. 2/ - Le Grand Écart. Roman. Paris, Stock, 1926. In-8, broché, couverture rempliée - [3 ff.], 150 pp., [2 ff.], 22 dessins originaux de Cocteau dont 11 en couleurs. Tirage à 470 exemplaires numérotés, 1/419 sur vélin pur fil Lafuma (n° 415). 3/ - Lettre à Jacques Maritain / Réponse à Jean Cocteau. Paris, Stock, 1926. 2 volumes in 12, brochés, non rognés. Dos passés, premiers et derniers feuillets blancs légèrement brunis avec de petites piqûres, tranches poussiéreuses - 70 pp. ; 70 pp., [1 f.]. Éditions originales. Tirages à 630 exemplaires numérotés, 1/25 hors commerce sur vélin d'Arches (n° 25). 4/ - Le Secret professionnel. Suivi des Monologues de l'Oiseleur. Paris, Au Sans Pareil, 1925. In-4, broché, couverture rempliée - [4 ff.], 105 pp., [1 f.], 12 illustrations en couleurs hors texte de Cocteau reproduites en fac-similé. Tirage à 530 exemplaires numérotés, 1/440 sur vélin à la forme de Montgolfier d'Annonay (n° 495). 5/ - Thomas l'imposteur. Paris, NRF, 1927. In-4, broché, couverture rempliée - 167 pp., [2 ff.], 167 pp., [2 ff.], 40 gravures dont un frontispice en couleurs. Tirage à 373 exemplaires numérotés, 1/320 sur vélin pur fil teinté Lafuma (n° 107).

Estimation : 200 € à 250 €

7 bis rue Collin d'Harleville