LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 363

(2 vol.) [Charpentier et Fasquelle, éditeurs]. - Ensemble de documents (environ 200) provenant des archives de Charles Fasquelle. 1/ - 35 lettres autographes signées de Georges Charpentier à Eugène Fasquelle. Août 1888-septembre 1892. Eugène Fasquelle était entré chez Charpentier comme secrétaire en 1886. L'année suivante, il épousa la fille de Marpon, l'associé de ce dernier. Marpon étant mort en 1890, Fasquelle devint l'associé de Charpentier. Dans ces lettres, il est souvent question de Zola, auteur phare de la maison. Par exemple sur une réédition : "Je ne suis pas d'avis de publier les soirées de Médan en fascicules. Il me semble que c'est un mode bien mauvais de publication. Toutefois je n'ai aucun parti pris contre ce système si Flammarion le croit avantageux."J'ai reçu une lettre de Zola, mais il ne me parle pas du Voeu d'une morte. Il travaille d'arrache pied à la Bête humaine et nous paraîtrons en volume dans les premiers jours de janvier. Ce sera encore une bonne affaire." De nombreuses correspondances concernent le choix des illustrateurs pour différents ouvrages. Charpentier est un éditeur vigilant, pauvre Monselet : "Vous me dites que le petit Monselet veut apporter un nouveau volume de son père. Il faut lui répondre dès maintenant que c'est impossible." Il est aussi prompt à tenter de prendre un auteur à un concurrent : "Je crois bien que nous aurons l'année prochaine Pierre Loti... J'ai vu le prince Karageorgevitch (on ne reçoit plus que des princes à la librairie) au sujet du volume de Marie Bashkirtseff (la mère B. lui ayant fait des mistoufles à propos des lettres). En causant j'ai appris qu'il était l'ami le plus intime de Loti."... 2 / - Papiers personnels de la famille Fasquelle : Portraits photographiques d'Eugène Fasquelle jeune, cliché Pénabert, tirage albuminé d'époque, format carte de visite, daté à la plume 1885 ; cliché Liébert, tirage albuminé au format carte de visite (3 épreuves). Faire-part de mariage d'Eugène Fasquelle et de Jeanne Marpon illustré par Félix Oudart et invitation à la réception. Lettres diverses de félicitation pour la naissance puis le mariage de Charles Fasquelle en 1929... par Hérédia, Jean Aicard, Richepin, Zamacoïs, Alfred Bruneau... 3/ - Courriers et documents divers 1950-1952. En 1951, Eugène Fasquelle passe la direction de la maison à son fils Charles. Cette passation donne lieu à la révision de traités notamment avec les héritiers de Zola (9 documents) et Daudet (8 documents). Intéressant document résumant les traités à faire ou en cours avec le montant des droits et les noms des ayant-droit. Dossier d'une quarantaine de documents concernant la romancière Marcelle Vioux et son roman à paraître Rose Martin et la vie. Correspondances entre Fasquelle et Hachette pour des rééditions en collection Pourpre ou en bibliothèque Verte. Correspondances avec d'autres éditeurs pour des rééditions, et des imprimeurs pour des réimpressions. 4/ - Documents divers relatifs à la création d'une collection du centenaire de la Bibliothèque Charpentier. 1939. Brouillon d'une notice biographique sur Gervais Charpentier, le fondateur de la Maison, choix des titres, etc. 5/ - Affaire Claudel-Crapouillot. Vive correspondance entre Eugène Fasquelle et Jean Galtier-Boissière. 1950. 5 documents. À la suite de la première du Soulier de Satin, Fasquelle eut cette remarque devenue légendaire "heureusement qu'il n'y a pas la paire". Mais le Crapouillot lui prêta d'autres propos orduriers dont Fasquelle demanda le démenti. 6/ - 10 L.A.S. 1894-1956, dont Jane Catulle-Mendès au sujet de son mari, Louis Bertrand, Jules Troubat... Joint : une quinzaine de journaux et revues.

Estimation : 180 € à 250 €

7 bis rue Collin d'Harleville