LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 119

(6 vol.) Ensemble de 5 livres illustrés. 1/ - Prévost, l'Abbé - Lelong. - Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, broché, couverture rempliée, chemise, étui.- [3 ff.], II, 146 pp., [2 ff.], 15 gravures en couleurs hors texte de Lelong. Tirage à 510 exemplaires numérotés, 1/300 sur vélin teinté d'Arches (n° 343). 2/ - Duvernois, Henri - Kohl, Pierre E. - La Poule. Paris, Cercle parisien du Livre, 1935. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise, étui, envoi.- [3 ff.], 185 pp., [1 f.], 20 lithographies en couleurs dont 7 hors texte de Pierre Kohl. Tirage à 130 exemplaires numérotés sur vélin, 1/30 imprimés pour Henri Duvernois (n° XXVIII). 3/ - Mérimée, Prosper - Martin, Ch. - Carmen. Paris, Éditions de la Roseraie, 1926. In-4, broché, couverture illustrée rempliée, chemise en partie fendue, étui cassé.- [2 ff.], XII pp., [1 f.], 142 pp., [2 ff.], 38 eaux-fortes de Charles Martin dont 6 hors-texte en double état. Tirage à 176 exemplaires numérotés, 1/150 sur vélin teinté (n° 78) comprenant une suite des illustrations. Préface d'Henry de Montherlant. 4/ - Poe, Edgar Allan - Falké, Pierre. - Les Aventures d'Arthur Gordon Pym. Traduites de l'anglais par Charles Baudelaire, préfacées par Jules Romains. Paris, Éditions de la Banderole, 1921. In-4, broché, couverture rempliée. Mors supérieur fendu, dos en partie décollé.- XII pp., [2 ff.], 286 pp., [1 f.], frontispice et 32 illustrations in texte de Falké gravés sur bois. Tirage à 605 exemplaires numérotés, 1/500 sur vergé pur fil Lafuma (n° 146). 5/ - Rivière, P.-Louis - La Nézière, H. de. - Poh-Dèng. Scènes de la vie siamoise. Paris, Piazza, 1913. In-8, broché, couverture rempliée, étui. - 179 pp., [3 ff.], 61 illustrations en couleurs de H. de la Nézière dont 12 à pleine page. Tirage à 350 exemplaires numérotés, 1/288 sur vélin à la cuve (n° 226). On joint : Reboux, Paul. - Gérard et les fourmis. Paris, Flammarion, 1932. In-4, cartonnage illustré de l'éditeur, dos toilé, jaquette illustrée usée. 159 pp., illustrations de A.M. Le Petit et Jodelet. Bel envoi de Reboux à Marthe Régnier.

Estimation : 150 € à 200 €

7 bis rue Collin d'Harleville