(8 vol.) Ensemble de 8 ouvrages reliés en demi-maroquin à coins parus chez Jouaust dans la collection de la "Petite Bibliothèque Artistique". Ouvrages in-12 , dos à nerfs très ornés, têtes dorées, titres dorés. 1/ - Les Dix dizaines des cent nouvelles nouvelles (1874). 4 vol. en maroquin vert. Notice, notes et glossaire par P. Lacroix. Illustré de 10 eaux-fortes h-t de Jules Garnier, gravées par Ad. Lalauze. Un des 25 tirés sur papier Whatmann avec les épreuves tirées sur Chine avant la lettre en double état. 2/ - Nadaud, Gustave. - Chansons populaires - Chansons de salon - Chansons légères (1879). 3 vol. en maroquin chocolat. Illustré de 12 eaux-fortes h-t par Ed. Morin. 3/ - Les quinze joies de mariage (1887). 1 vol. en maroquin bleu nuit. Illustré de 21 eaux-fortes de Ad. Lalauze, dont 15 en-têtes et 6 culs-de-lampe.
Estimation : 120 € à 150 €