LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 97

(5 vol.) Réunion de 4 ouvrages de littérature avec envois à Paul Ebstein. 1/ - Jacques Darnetal. - Dissonances. Poèmes. Paris, Libr. De France, 1923. In-8 carré broché, couverture empoussiérée. Portrait en frontispice par Daragnès. Un des 30 exemplaires sur Hollande après 10 Japon (n° 12). Bel E.A.S. (30/06/1923). 2/ - Ambroise Vollard. - Le père Ubu au pays des soviets. Paris, Stock, 1930. In-8 broché (tache au premier plat et manque au dos). Exemplaire H-C. 3/ - Marc Chagall. - Ma vie. Paris, Stock, collection "Ateliers", 1931. In-18, grand Jésus broché (couverture piquée). 32 dessins de l'auteur. Service de presse. Bel E.A.S. daté de 1931. 4/ - Vlaminck. - Tournant dangereux. Paris, Stock, 1929. In-8 broché (couverture piquée et dos endommagé avec manques). On joint : 5 / - Albert Sarraut, Variations sur la peinture contemporaine. Paris, Éditions des quatre chemins, 1930. In-8 broché (rousseurs). Un des 100 exemplaires sur Rives accompagné d'un portrait de l'auteur par Goerg (n° 20).

Estimation : 80 € à 100 €

7 bis rue Collin d'Harleville