LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 95

(7 vol.) Zola, Émile. - Réunion de 6 ouvrages.
1/ -...

1/ - Les Quatre évangiles - Fécondité. Paris, E. Fasquelle, 1899. 2 volumes grands in-8, brochés, couvertures rempliées (en mauvais état). Tirage sur Hollande, exemplaire nominatif en bel état intérieur. Édition originale. 2/ - Les Quatre évangiles - Vérité. Paris, E. Fasquelle, 1903. In-12, relié en demi-percaline rouge à la bradel, pièce de titre noire, couvertures conservées. On joint, montée sur onglet, la carte de visite de Madame Émile Zola (c.v. de veuve). Édition en un seul volume de 749 pp. à la même date que l'E.O. 3/ - Une campagne, 1880-1881. Paris, G. Charpentier, 1882. In-12 broché. Tirage courant de la première édition. 4/ - La Bête humaine. Paris, G. Charpentier, 1890. In-12 broché. Tirage courant de la première édition. 5/ - L'Assommoir. Paris, G. Charpentier, 1877. In-12 en demi-maroquin brun, dos à nerfs, auteur et titre dorés. Tirage courant de la première édition avec mention fictive de 36e édition. 6/ - Autres OEuvres. Pot-Bouille, Germinal, La Bête Humaine. Paris, NRF, 1958. Illustré de 32 aquarelles par T. Csernus, Fontanarosa et J. Terles. In-4, reliure et étui d'après la maquette de Paul Bonet.

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville