LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 93

Vacquerie, Auguste. - Tragaldabas. Paris, Georges Chamerot, 1886. In-4 relié en demi-vélin à coins, titre, auteur et date peints au dos en rouge et bleu, (avec pertes), filet rouge sur les plats. Couvertures conservées (rel. Guérin) - Rousseurs aux gardes, à la couverture, au faux-titre et aux 5 derniers feuillets - Première édition illustrée d'un ouvrage qui inspira Rostand pour son Cyrano de Bergerac. Illustré de 54 compositions d'Édouard Zier gravées par F. Méaulle, dont un portrait de l'auteur, un titre-frontispice, 6 figures à pleine page et 46 vignettes dans le texte. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 500 sur papier vélin blanc (n° 102).
Exemplaire de Théodore de Banville, avec son ex-libris gravé par Émile Royer, et enrichi d'un envoi de l'auteur.

Estimation : 80 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville