(2 vol.) [Hubner, Martin]. - Essai sur l'histoire du droit naturel. Londres, s.n., 1757. 2 volumes in-8 reliés en demi-veau XIXe à dos lisses, auteur et titre dorés - petite perce au dos du tome I - XXII, 464 pp. ; [2 ff.], 456 pp. - 256 dernières pages du second volume en partie brunies - Ouvrage dédié au roi du Danemark. Martin Hubner (1723-1795) est un juriste danois. Cet ouvrage devait servir d'introduction à "Système du droit et de la nature et des gens" qui ne vit pas le jour. [Provenance, château de Villepreux]
Estimation : 80 € à 120 €