LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 71

(7 vol.) Réunion de 6 ouvrages d'héraldique rédigés en espagnol ou portugais.
1/ - Javier Martinez de Aguirre - Faustino Menéndez Pidal. - Emblemas heráldicos en el Arte Medieval Navarro. Gobierno de Navarra, 1996. Format in-4, percaline éditeur, jaquette en couleurs - 475 pp., 412 illustrations en noir et en couleurs. 2/ - Miguel Metelo de Seixas. - Heráldica, representaçao do poder e memória da naçao. Lisbonne, Teses, Universidade lusiada, 2011. Fort in-8 broché sous couverture souple à rabats en couleurs - 677 pp., figures in-t en noir. 3/ - Vivente de cadenas y Vicent. - Diccionario heraldico. Terminos, piezas y figuras usadas en la ciencia del blason. Madrid, Hidalguia, 1989. 4e édition. In-8 carré broché sous couverture souple à rabats - 338 pp., avec 1280 fig. en couleurs de blasons. 4/ - Faustino Menéndez Pidal. - Leones y castillos emblemas heráldicos en España. Madrid, Real academia de la historia, 1999. in-8 broché, couverture souple illustrée - 318 pp., 24 fig. in-t. 5/ - Menéndez Pidal. - Las armerias en Europa al comenzar la edad moderna y su proyeccion al nuevo mundo. Madrid, Direccion de archivos estatales, 1993. In-8 broché sous couverture souple illustrée - 459 pp., figures en noir . 6/ - Libro de armeria del reino de Navarra. Transcripción y estudio por faustino Menendez Pidal. Bilbao, La Gran Enciclopedia vasca, 1974. In-8, cartonnage éditeur (premier mors fendu) - 160 pp., 56 pp. d'illustrations dont 50 en couleurs.
On joint : Michel Popoff. - L'héraldique espagnole et catalane à la fin du Moyen-Âge. Paris, Le Léopard d'Or, 1989. In-8 broché - 135 pp. et une carte double.

Estimation : 80 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville