LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 68

(9 vol.) Ensemble d'ouvrages et de revues généalogiques. 1/ - Recueil du IVe congrès international des sciences généalogique et héraldique. Bruxelles, Tradition et Vie, 1958. In-4 broché - 472 pp. - 2/ - Ghellinck Vaernewyck, Xavier de. - Petit traité de la noblesse en Belgique. Bruxelles, Tradition et Vie, 1948. Grand in-8 broché - 215 pp. Tome II seul. 3/ - Leonhard, Walter. - Das Gross Buch der Wappenkunst. Munich, Callwey, 1978. In-4, toilé, jaquette illustrée en couleurs (déchirée), étui - 396 pp. nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 4/ - Novák, Jozef. - Rodové erby na Slovensku. Vydavatel'stvo Osveta, 1980. In-4, toilé sous jaquette illustrée en couleurs - 373 pp., nombreuses illustrations de blasons en noir et en couleurs. 5/ - Brandenburg, Erich. - Die nachkommen Karls des grossen. Zentralstelle für deutsche personen, Francfort-sur-Main, 1964. In-4 toilé - XII, 122 pp. Tome 10 de Caroli Magni progenies, partie 1 en fac-similé de l'édition de 1935. 6/ - Bernard, Gunn et Jean. - Les généalogies de votre famille. Représentation concise et homogène de vos généalogies. Repérage aisé de leurs membres. Montpellier, Les Jardins d'Arcadie, 1984. Plaquette polycopiée de 34 pp. 7/ - Cercle Généalogique de Languedoc. Revue trimestrielle brochée. 13 années complètes de 1982 à 1994 soit du n° 14 au n° 65, sauf 4 numéros (42, 51, 56, et 58). On joint le n° 70 (1er trimestre 1996) et l'annuaire des familles de 1981 et 1983. 8/ - Archives héraldiques suisses / Schweizer - Archiv für heraldik. Revue annuelle brochée. 15 années : 1931,1971 et de 1974 à 1986 inclus. Plus 5 années en doublon : 1977 à 1980 et 1982. 9/ - Archivum heraldicum. Bulletin international. Revue semestrielle. Du second semestre 1975 à fin 1987 (sans le second semestre 1984), soit 24 numéros. On joint 12 numéros en doublon, le second semestre 1954 et les bulletins 1 et 4 de 1960 (trimestriels).

Estimation : 80 € à 100 €

7 bis rue Collin d'Harleville