LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 19

La Mode illustrée. Ensemble de 88 estampes en couleurs de Bonnard, Huard, Anaïs Toudouze, R. Désire, Héloïse Leloir, Isabelle Desgranges 1867-1881. 370 x 265 mm environ, déchirures marginales, bords effrangés, pliures, rousseurs. L'évolution rapide de la mode avec la toute fin des crinolines déjà considérablement rétrécies à une mode qui se fait d'année en année plus près du corps. On joint 5 gravures présentant des manques importants et une appartenant au "Coquet n° 43".

Estimation : 80 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville