LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 7

(7 vol.) Réunion de 7 ouvrages concernant des artistes du XXe siècle.
- Revue "Derrière le Miroir". Paris, Éditions Pierre à Feu, Maeght. 1/ - Jean Bazaine, Clarté de Matisse. N° 46 de mai 1952 - 16 pp. (tout compris) dont 9 reproductions lithographiques en noir de Matisse. 2/ - Alberto Giacometti, Derain. N° 94-95 de février-mars 1957 - 20 pp. (tout compris) dont 15 reproductions lithographiques de Derain (7 en sanguine dont 1 à double page et 8 en noir dont 1 à double page). 3/ - Guillaume Apollinaire, André Derain en 1916. N° 111 de 1958 - 12 pp. (tout compris) dont 4 planches en couleurs (1 à double page).
- Collection "Les Trésors de la Peinture Française". Paris, Skira. 1/ - Jean Leymarié, André Derain ou le retour de l'ontologie. 8 pp. de texte et 11 reproductions en couleurs de peintures de Derain. 2/ - Raymond Queneau, Vlaminck ou le vertige de la matière - 8 pp. de texte et 10 reproductions en couleurs de peintures de Vlaminck. 3/ - George Besson, Marquet, la cordialité pour le réel - 6 pp. de texte et 10 reproductions en couleurs de peintures de Marquet. Exemplaire enrichi d'un bel autographe anonyme.
- Bernard Noël. Le roman du risque. Paris, Galerie Adrien Maeght, 1985. Plaquette de 28 pp. en feuilles sous chemise à rabats (lithographie de Jan Voss). Illustré de 19 reproductions en couleurs d'oeuvres de Voss dont 2 planches à double page lithographiées.

Estimation : 80 € à 100 €

7 bis rue Collin d'Harleville