Trois accessoires de bureau en bois sculpté à décor d'ours:
un presse-buvard, un encrier et un porte-montre.
Travail de la Forêt Noire fin XIe-début XXe siècle.
On y joint un ours assis en résine patiné façon formant encrier.
Estimation : 30 € à 50 €