Intéressant mouvement en laiton
de pendule à flûtes, ou de cabinet à musique. Epoque fin XVIIIème siècle. Mouvement à fusées. 17 touches. Tuyaux d'étain, cylindre en bois picoté d'une longueur de 23,5 cm. Cet ensemble à été démonté, vraisemblablement dans une perspective de restauration. Système de soufflerie présent. Semble complet et en bon état. Mérite une remise en condition. 32x17x23 cm.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €