LEROY FILS
Fin du XIXe siècle. Montre en or. Boîtier rond sur charnière avec carrure cannelée, fond lisse, cuvette en or signée " N. 41583 Le Roy Fils, Palais Royal, Hgers de la Marine Palais Royal 13 +5 Gie Montpensier, Paris ". Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement à clef avec échappement à cylindre, réglage avance/retard. Diam. 45 mm. Poids brut : 70 g.
(Vendue en l'état, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète).
Estimation : 400 € à 600 €