Pablo PICASSO (1881-1973) MADOURA - Collection Raymond LEGRAND
"Visage de faune" le modèle créé le [28 juin 1955]
Assiette ronde/carrée.
Empreinte originale d'une édition à cent cinquante exemplaires réalisés chez Madoura habituellement numérotés, notre épreuve non numérotée.
Epreuve en terre de faïence blanche.
Marqué des cachets en creux Empreinte Originale de PICASSO et MADOURA Plein Feu sous la base. D. 25,5 cm
Bibliographie : Picasso, catalogue de l' uvre céramique édité 1947-1971 - Alain Ramié, éditions Madoura, 1988. Modèle reproduit page 145 et référencé sous le numéro R.283.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €