ART DU XXème - ARTS D'ASIE (vente initialement prévue le 30.03.20)

Lundi 08 Juin 2020 à 14h

Lot 540
Pablo PICASSO (1881-1973) MADOURA - Collection Raymond LEGRAND

"Visage de faune" le modèle créé le [28 juin 1955]
Assiette ronde/carrée.
Empreinte originale d'une édition à cent cinquante exemplaires réalisés chez Madoura habituellement numérotés, notre épreuve non numérotée.
Epreuve en terre de faïence blanche.
Marqué des cachets en creux Empreinte Originale de PICASSO et MADOURA Plein Feu sous la base. D. 25,5 cm
Bibliographie : Picasso, catalogue de l' uvre céramique édité 1947-1971 - Alain Ramié, éditions Madoura, 1988. Modèle reproduit page 145 et référencé sous le numéro R.283.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray