Pablo PICASSO (1881-1973) MADOURA - Collection Raymond LEGRAND
"Tête de chèvre de profil" le modèle créé en [1952]
Plat rond carré.
Empreinte originale d'une édition à cent exemplaires réalisés chez Madoura.
Epreuve en terre de faïence blanche , décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau , noir, vert, jaune, roux, patine beige.
Marqué des cachets en creux Empreinte Originale de PICASSO et MADOURA Plein Feu sous la base. L. 29,4 cm - l. 41 cm. Restaurations (réalisées par le collectionneur).
Bibliographie : Picasso, catalogue de l' uvre céramique édité 1947-1971 - Alain Ramié, éditions Madoura, 1988. Modèle à rapprocher reproduit page 85 et référencé sous le numéro R.153.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €