JAPON XIXe et XXe
Armure composée de :
-kabuto de forme zunari en fer laque brun, shikoro à quatre lamelles lacé de soie multicolore, maedate en forme de croissant de lune
-sode en fer laqué noir à six lamelles lacées de soie bleue dans le style sugake odoshi
-kote de type shino en fer laqué noir et chaîne
- Yokohagi do en fer laqué noir,kusazuri à cinq lamelles lacées de soie bleue dans le style sugake odoshi
-suneate de type shino en fer laqué noir et chaîne.
Composée d'éléments de différentes époques.
(Accidents et manques)
Estimation : 700 € à 1 000 €