CHINE - Dans le Style DAOGUANG
Bol en porcelaine émaillée polychrome des émaux de la famille rose sur fond jaune à décor de fleurs de lys, diverses sortes de pivoines, fuchsia, chrysanthème, lotus, dianthus, camélia, dahlia, et fleur de grenade, dans leur rinceaux feuillagés, l'intérieur orné en rouge de fer de cinq chauve-souris. Marque apocryphe de Daoguang en bleu sous couverte. Diam. 14,8 cm.
Estimation : 500 € à 600 €