ART DU XXème - ARTS D'ASIE (vente initialement prévue le 30.03.20)

Lundi 08 Juin 2020 à 14h

Lot 421
CHINE - Dans le Style DAOGUANG

Bol en porcelaine émaillée polychrome des émaux de la famille rose sur fond jaune à décor de fleurs de lys, diverses sortes de pivoines, fuchsia, chrysanthème, lotus, dianthus, camélia, dahlia, et fleur de grenade, dans leur rinceaux feuillagés, l'intérieur orné en rouge de fer de cinq chauve-souris. Marque apocryphe de Daoguang en bleu sous couverte. Diam. 14,8 cm.

Estimation : 500 € à 600 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray