Ecole italienne du XVIIème siècle, d'après Daniele da VOLTERRA
"La Descente de Croix"
Toile (accidents). 80x60 cm. Sans cadre.
Reprise de la fresque de Daniele da Volterra dans une chapelle de la Trinité des Monts (voir le catalogue de l'exposition Daniele da Volterra, Amico di Michelangelo, Florence, 2003, p. 31 n° 17, reproduit).
Estimation : 1 200 € à 1 500 €