Ecole flamande du XVIIème siècle, atelier d'Hendrick van BALEN
"Le repos pendant la Fuite en Egypte"
Cuivre. 61x79,5 cm.
Manques.
Notre tableau peut être rapproché de plusieurs uvres telle que celle d'Hendrick van Balen et Jan Brueghel le Jeune conservée dans une collection particulière (voir B. Werche, Hendrick van Balen, Tome II, Turnhout, 2004, A.50, reproduit).
Estimation : 4 000 € à 6 000 €