AUTOMATES - MUSIQUE MÉCANIQUE - PHONOGRAPHES - MACHINES À SOUS - ARTS FORAIN ET DU SPECTACLE

Dimanche 01 Décembre 2019 à 14h

Lot 655
Davrainville, orgue de danse à cylindre, à poser.

26 touches (laiton), 3 registres. Tuyaux d'étain : 52 flûtes, 26 bourdons. Longueur du cylindre : 60,5 cm. 12 airs. Très intéressante carte des airs en parfait état, mentionnant les noms des airs, et les figures de danse à effectuer. Très bon état de l'ensemble, ébénisterie acajou, excellente restauration contemporaine. Très bon jeu, belle sonorité.75x38,5x 46 cm. Premier quart du 19e siècle. Rare dans cet état

Estimation : 4 000 € à 6 000 €