AUTOMATES - MUSIQUE MÉCANIQUE - PHONOGRAPHES - MACHINES À SOUS - ARTS FORAIN ET DU SPECTACLE

Dimanche 01 Décembre 2019 à 14h

Lot 653
Rare boîte à musique à ouvertures,

de type cartel, de la maison Nicole Frères, hélas manque le clavier, 6 cylindres interchangeables 4 airs chacun, d'une longueur de 41 cm, diamètre 8,5 cm, dans leurs boîtes de transport, l'ensemble en parfait état. Magnifique carte des airs gravée sur une plaque en laiton. Gamme 2683. Pièce No 43684. Ebénisterie en loupe de noyer (Accidents). 89x33x23 cm.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €