AUTOMATES - MUSIQUE MÉCANIQUE - PHONOGRAPHES - MACHINES À SOUS - ARTS FORAIN ET DU SPECTACLE

Dimanche 01 Décembre 2019 à 14h

Lot 635
Rare chien horloge automate

Rare chien horloge automate
Rare chien horloge automate
Rare chien horloge automate
Rare chien horloge automate
Rare chien horloge automate
Rare chien horloge automate
Rare chien horloge automate
Rare chien horloge automate
Rare chien horloge automate

Rare chien horloge automate
en bois sculpté et peint travail allemand du XVIIème ou XVIIIème siècle. Région d'Augsbourg ? De type bouledogue, il est allongé et regarde son public (40 cm). Son corps contient un mécanisme d'horlogerie qui outre l'heure anime les yeux, la gueule et la queue, le cadran rond est en laiton gravé et émaillé, balancier sur le devant du cadran. Semble complet, se remonte mais à réviser. Bel état d'origine sauf écaillures.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €