Broche en argent doré stylisée d'une voiture
formée des lettres Citroën serties de pierres rouges et bleues calibrées imitation (accident et manque). Vers 1930. Dans sa boîte d'origine. Larg. env. 5 cm. Poids brut : 4,95 g.
Historique : André Citroën organisa un concours de calligrammes avec les lettres de son nom qui devaient représenter une de ses voitures et fit réaliser le premier prix en bijoux.
Estimation : 500 € à 700 €