BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - ORFEVRERIE - HORLOGERIE - OBJETS DE VITRINE

Dimanche 24 Novembre 2019 à 14h

Lot 100
Broche en argent doré stylisée d'une voiture

formée des lettres Citroën serties de pierres rouges et bleues calibrées imitation (accident et manque). Vers 1930. Dans sa boîte d'origine. Larg. env. 5 cm. Poids brut : 4,95 g.
Historique : André Citroën organisa un concours de calligrammes avec les lettres de son nom qui devaient représenter une de ses voitures et fit réaliser le premier prix en bijoux.

Estimation : 500 € à 700 €