BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - ORFEVRERIE - HORLOGERIE - OBJETS DE VITRINE

Dimanche 24 Novembre 2019 à 14h

Lot 67
Broche provenant d'un collier à ferrets en platine et or jaune 18K (750)

formés d'une broche et de deux pendentifs en pampille chacun stylisés d'une étoile, ornée au centre d'un saphir rond dans un encadrement d'ogives et de panaches sertis de diamants taillés à l'ancienne et de saphirs calibrés, les deux motifs en pampille soulignés d'une longue feuille également sertie de diamants et de saphirs, les chaînettes qui les retiennent ornées de diamants taillés à l'ancienne (modification, accident et manque). Fin du 19ème siècle. Ht : env 10 cm - Poids brut : 22,36 g.
Voir des bijoux de même inspiration dans le livre la Bijouterie Française du 19ème siècle par Henri Vever (troisième république) P 579.

Estimation : 6 000 € à 8 000 €