Pendule en bronze doré
à cadran en acier et laiton rond à chiffres romains, à côté Madame Ninon de L'Enclos debout s'appuyant sur la main gauche, sur un cahier un encrier et plume à côté, base à motif de palmettes, entourage à volutes feuillagées. Epoque Restauration. L. 34 cm. P. 12 cm. H. 45 cm. Aiguilles non d'origine.
Estimation : 300 € à 400 €