CERAMIQUES, FAIENCES, PORCELAINES XVIIIème et XIXème - ARTS D'ASIE - TISSUS ET TEXTILES - VINTAGE

Lundi 28 Octobre 2019 à 14h

Lot 398
JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868)

Armure composée de :
-kabuto de forme zunari en fer laque brun, shikoro à quatre lamelles lacé de soie multicolore, maedate en forme de croissant de lune
-sode en fer laqué noir à six lamelles lacées de soie bleue dans le style sugake odoshi
-kote de type shino en fer laqué noir et chaîne
- Yokohagi do en fer laqué noir ,kusazuri à cinq lamelles lacées de soie bleue dans le style sugake odoshi
-suneate de type shino en fer laqué noir et chaîne.
(Accidents et manques)

Estimation : 1 600 € à 2 000 €