JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Cabinet en laque noir et or ouvrant par quatre panneaux coulissant, à décor de rinceaux mouvementés et de mon, de grues en vol parmi les pins. Intérieur en laque nashiji. (Usure de laque et petits sauts de laque et restaurations). Dim. 50x67,4x29,5 cm.
Estimation : 500 € à 700 €