JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Inro à quatre cases en laque brun, or et kirigane à décor dans un médaillon polylobé d'un personnage debout montrant les étoiles, d'un dragon au dessus les flots mouvementés sur l'autre face, un kiku en partie supérieure. Intérieur en laque nashiji. (Usures de laque et petits sauts de laque). H. 5, 6 cm.
Estimation : 150 € à 200 €