OBJETS D'ART - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - DESSINS - GRAVURES

Dimanche 22 Septembre 2019 à 14h

Lot 13
Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)

"Portrait de Marthe Régnier à l'étole, 1922"
Aquarelle et gouache signée au dos sur le carton et datée 1922, (pliures et déchirures). 120x80 cm.
Un certificat d'authenticité de Monsieur Noé Willer pourra être délivré à charge de l'acquéreur.
Marthe Régnier (1880-1967) fut une comédienne célèbre des années folles. Entrée à la comédie française en 1901, elle fut une actrice du cinéma muet puis du parlant mais surtout de théâtre (classique et vaudeville). Elle fut la maîtresse d'Henri de Rothschild, médecin, homme de lettres, philanthrope qui lui construisit en 1929 un théâtre ultra moderne de 1200 places, le théâtre Pigalle. Giovanni Boldini réalisa également son portrait.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €